Машиностроение Украины и мира

Россия ожидает от Индии заявки на строительство новой партии фрегатов проекта 11356

Очередная партия российских фрегатов проекта 11356 может быть построена на территории Индии, но Россия рассчитывает на получение заявки на их строительство для индийских Военно-морских сил у себя. Об этом рассказал заместитель генерального директора “Рособоронэкспорта” Виктор Комардин.

“Индийская сторона может попробовать сделать их у себя, но с точки зрения времени это будет менее эффективно”, – объяснил он. По словам Комардина, в случае строительства очередной партии фрегатов на территории Индии срок работ по этому заказу может увеличиться практически втрое.

Он напомнил, что Россия пока не получала от индийской стороны уведомление о проведении соответствующего конкурса. “Мнение о том, что мы можем получить заявку на очередную партию для того, чтобы построить их в России, пока может быть подтверждено лишь косвенно, – добавил Комардин. – Серия начата, что ведет к удешевлению проектов, корабли уже проверены. Мы рассчитываем на получение заявки в будущем”.

До настоящего времени Индия приобрела у России шесть фрегатов проекта 11356 двумя сериями. Первые три фрегата были оснащены российским ударным ракетным комплексом “Клаб”, а вторая “тройка” – российско-индийским ударным комплексом “БраМос”. (АРМС-ТАСС/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version