Машиностроение Украины и мира

Украина: ПАО «Запорожский автомобилестроительный завод» (ЗАЗ) в 2014 году начнет выпуск на экспорт автомобилей класса Евро-5

Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ, Запорожье) в 2014 г. начнет выпуск на экспорт автомобилей экологического класса Евро-5. Об этом сообщил 19 сентября на пресс-конференции, посвященной 150-летию запорожского автозавода председатель правления ПАО “ЗАЗ” Сергей Филипенко.

По его словам, выпуск автомобилей экологического класса Евро-5, ЗАЗ начнет в I-II квартале 2014 г., и все автомобили данного класса будут поставляться на экспорт.

Для соответствия данному экологическому классу будет изменена система двигателя 1,3 л разработки Мелитопольского моторного завода.

Для Украины пока будут выпускаться автомобили класса Евро-4. По данным участников пресс-конференции класс Евро-5 для отечественного авторынка вводить смысла пока нет, поскольку “изменение экологического класса отражается на цене”.

Запорожский автомобилестроительный завод – крупнейшее автомобилестроительное предприятие Украины с полномасштабным производством автомобилей, комплектующих, штамповкой, сваркой, окраской, сборкой. Предприятие входит в корпорацию “УкрАвто”.

ЗАЗ в 2012 г. получил чистую прибыль в 448 тыс. грн. против 54,5 млн. грн. чистого убытка в 2011 г.

В 2012 г. ЗАЗ сократил производство автомобилей на 30% до 42,7 тыс. единиц. В 2013 г. компания планирует нарастить объемы продаж на 15-17%. (Metalmonitor/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version