Машиностроение Украины и мира

Япония: создадут радиолокационные станции для обнаружения малозаметных воздушных целей

Министерство обороны Японии запросило у правительства финансирование на разработку новой системы управления огнем и радиолокационной станции, способной обнаруживать малозаметные самолеты на значительном расстоянии, пишет Jane’s.

Размер запрошенного финансирования составляет 3,7 млрд. иен ($37,5 млн.). Средства предполагается получить в 2014 ф. г., который начнется 1 апреля.

В общей сложности на создание прототипа нового радара планируется потратить шесть лет, а еще через четыре года – принять станцию на вооружение. Радары планируется размещать на мобильных наземных платформах.

Предполагается, что новые мобильные станции будут получать общую информацию о воздушной обстановке от стационарных радаров FPS-5 и FPS-7, а затем обнаруживать, отслеживать и сопровождать цели, а также давать команды на запуск зенитных ракет. Радары, разработку которых планируется начать в будущем году, намерены связать с модернизированной версией зенитного ракетного комплекса Type 03, известного также как Chu-SAM.

Как отмечает агентство, новые радарные системы будут направлены в первую очередь на обнаружение возможных китайских малозаметных воздушных целей, в частности, истребителей типа J-20. Кроме того, планируется провести общую модернизацию системы воздушного контроля Японии. (Aex.ru/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version