Машиностроение Украины и мира

Беларусь: созданы дополнительные меры по реализации белорусской автотехники в лизинг

В Беларуси созданы дополнительные меры по увеличению реализации белорусской автотехники в лизинг. Это предусмотрено указом от 1 октября №450 “О некоторых вопросах реализации транспортных средств на условиях финансовой аренды (лизинга)”, опубликованном на Национальном Интернет-портале.

Комментируя документ, директор Ассоциации лизингодателей Сергей Шиманович отметил, что указ направлен на увеличение объемов реализации местных транспортных средств на экспорт и внутреннем рынке. В качестве одного из механизмов этого ускорения должен выступить лизинг. “В настоящее время есть сдерживающий фактор реализации техники в лизинг – высокая процентная ставка, которая доходит в белорусских рублях до 50% и более, а доступность валютных средств ограничена, – отметил Сергей Шиманович. – Указом ограничивается ставка дохода лизингодателя до 2% от отпускной цены транспортного средства, чтобы не допустить повышения стоимости реализации продукции. Таким образом, фиксируется маржинальная доходность лизинговых компаний”.

В качестве стимулов для лизингодателей за счет средств республиканского бюджета возмещается часть процентов за пользование этими кредитами в 50% ставки рефинансирования Национального банка, но не более 12% годовых по кредитам, предоставляемым в белорусских рублях. “Указ четко определяет процентную ставку вознаграждения (дохода) лизингодателя и процедуру компенсации ему средств”, – отметил директор ассоциации. Таким образом, создан механизм, позволяющий сдерживать стоимость продаж в лизинг и стимулировать работу лизинговых компаний.

Возмещение средств лизингодателям из республиканского бюджета будет осуществляться в течение не более 5 лет с даты получения кредитов. (БЕЛТА/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version