Машиностроение Украины и мира

Россия: литейное производство ОАО «Уралмашзавод» не будет закрыто

Литейное производство ОАО “Уралмашзавод” (Свердловская обл.) не будет закрыто или перенесено за пределы региона, заверил зампредседателя правительства Свердловской области Александр Петров.

“Литейное производство на “Уралмашзаводе” закрыто быть не может, потому что машиностроительный завод без литейного производства существовать не может в принципе. Правительство Свердловской области категорически возражает против закрытия производства на “Уралмашзаводе”. Мы не дали перенести литейное производство в Санкт-Петербург на “Ижорские заводы”, и сейчас рассматривается два варианта сохранения производства”, – сообщил Петров.

По его словам, первый вариант предусматривает расширение металлургического производства на площадке ОАО “Уралхиммаш” (Екатеринбург), где фактически будет построен новый метзавод, который будет подразделением Уралмашзавода.

Второй вариант предполагает перенос металлургического производства в северную часть “Уралмашзавода”. При этом потребуется понижение производительности сталеплавильной электродуговой печи на 30-40% с тем, чтобы уложиться в экологические и санитарные нормы, поскольку на новом месте печь окажется вблизи жилых домов. “Соответствующее соглашение на днях будет подписано с группой ОМЗ, и мы будем тщательно отслеживать этот вопрос. Сроки следующие: в течение года должен быть подготовлен бизнес-план, проект переноса должен быть подготовлен в течение еще одного года. Я думаю, что на запуск нового производства потребуется где-то три-четыре года”, – сказал А. Петров. (Metalmonitor/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version