Машиностроение Украины и мира

Россия: в ОАО «Казанское авиационное производственное объединение (КАПО) им. С. Горбунова» поднялся в воздух самолет Ту-214ВПУ

На КАПО им. Горбунова впервые поднялась в воздух очередная модификация Ту-214. Она получила обозначение “ВПУ” – “высотный пункт управления”.

Первые сведения о Ту-214 для объединенного авиационного отряда специального назначения ФСБ появились в августе 2011 г., когда в то время генеральный директор ОАО “КАПО им. Горбунова” Васил Каюмов сообщил о “получении технического задания на самолет для ФСБ”. А в ноябре того же года на сайте госзаказа появилось сообщение о том, что силовики готовы приобрести Ту-214. Контракт был подписан 8 декабря 2011 г.

Борт проходит под обозначением Ту-214ВПУ. Аббревиатура уже породила в интернете целый ряд предположений о назначении самолета. Как сообщил источник в авиастроительной отрасли, расшифровывается она как “высотный пункт управления”. Несколько неожиданной оказалась цена машины – 2,7 млрд. руб. Для сравнения: пара других “пунктов управления – Ту-214ПУ – для управделами президента РФ обошлась бюджету в 3,3 млрд., то есть по 1650 млн. за борт.

Как рассказал газете Каюмов (ныне он советник президента ОАК), сегодня сдача Ту-214ВПУ – первоочередная из ближайших задач КАПО. Отметим, что 6 сентября на сайте госзакупок была размещена информация о проведении тендера на проведение процедуры сертификации самолета Ту-214ВПУ. Все должно быть завершено до 31 декабря. Цена вопроса – 115 тыс. руб.

Кроме того, на недавнем заседании совета директоров ОАО “Туполев” было одобрено заключение пакета договоров с КАПО, в числе которых несколько соглашений по тематике Ту-22М3 – на ремонт, модернизацию, обслуживание. На том же заседании совета директоров “Туполева” были одобрены четыре договора по тематике Ту-160 – на обслуживание и на поставку изделий для их ремонта. (Aex.ru/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version