Машиностроение Украины и мира

Россия: назначен глава Роскосмоса

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении главой Роскосмоса Олега Остапенко.

Глава правительства провел рабочую встречу с новым руководителем космического ведомства. “Я подписал распоряжение о назначении Вас руководителем Роскосмоса, – сообщил Медведев Остапенко. – Вы всю жизнь занимались космической сферой, в том числе, будучи и на военных должностях. Сейчас Вам предстоит уже заниматься космосом в несколько ином измерении. Тема, безусловно, сложная, требующая повышенного внимания со стороны государства”.

Премьер отметил, что в настоящий момент происходит модернизация системы управления космической отраслью. “При этом Роскосмос должен определить идеологию развития, должен готовить и принимать нормативную базу, по которой развивается наша космическая отрасль, решать кадровые и организационные вопросы. Иными словами – идеология развития космоса, остается за Роскосмосом, несмотря на то, что появятся крупные объединения компаний, которые будут вести хозяйственную деятельность, создавать новые объекты, заниматься их эксплуатацией и всеми вопросами, которые связаны с освоением космического пространства и решением ряда задач, включая оборонные задачи”, – сказал Медведев.

Глава правительства пожелал успехов новому руководителю ведомства, выразив надежду, что “целый ряд проблем, который, к сожалению, последнее время наблюдался в деятельности в Роскосмосе, с Вашим приходом будет преодолен”. “Надеюсь, что все, включая будущие пуски, будет осуществляться в соответствии с намеченными планами и при этом очень важно, чтобы были просчитаны не только организационные последствия, но и финансовые последствия всех проводимых мероприятий. Потому что у нас единый бюджет, и все, что делает Роскосмос, должно быть состыковано с государственными планами развития”, – отметил премьер-министр.

Остапенко поблагодарил Медведева за доверие. “Приложу все усилия, чтобы поставленные задачи были реализованы, – сказал он. – Первично – самое главное быстро продолжить решение плановых мероприятий Роскосмоса, самое главное – дать новый импульс развитию в рамках тех задач, которые поставлены. Со своей стороны, приложу все усилия, чтобы эти задачи решить”.

Олег Остапенко и его предшественник на посту главы Роскосмоса Владимир Поповкин являются коллегами – они оба в свое время командовали Космическими войсками. Таким образом, продолжается практика назначения на пост руководителя Роскосмоса бывших командующих этим родом войск: предшественник Поповкина – Анатолий Перминов, возглавлявший космическое агентство в 2004-2011 гг., – в свое время также командовал Космическими войсками. (АРМС-ТАСС/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version