Машиностроение Украины и мира

Россия: начата поставка вооружений в Ирак

Россия начала поставку вооружений в Ирак. Об этом сообщил советник премьер-министра ближневосточной страны Али аль-Мусави.

Говоря об обстоятельствах сделки, он отметил, что “действительно, были подозрения относительно этого контракта”. “Однако до начала его реализации были достигнуты договоренности между президентом Владимиром Путиным и премьер-министром Ирака о том, что необходимо его пересмотреть, чтобы не допустить никаких нарушений, – сказал Али аль-Мусави. – Поэтому в конечном итоге сделка была подписана. В настоящее время начался процесс выполнения одного из этапов этого контракта”.

Он подчеркнул, что контракт “предусматривает главным образом поставки оружия для борьбы с террористами”. “Поэтому будут осуществляться поставки вертолетов, которые хорошо зарекомендовали себя при проведении контртеррористических операций, – уточнил советник премьер-министра. – Кроме того, будут поставляться спецсредства для борьбы с террористами”.

Али аль-Мусави пояснил, что “система обороны Ирака, которая создавалась еще при содействии США и Запада, имеет главной целью обеспечить защиту суверенитета страны и противостоять терроризму”. “Ирак не обладает наступательным вооружением, так как он не вынашивает экспансионистские планы. Ирак лишь стремится к обеспечению собственного государственного суверенитета, защите богатств и борьбе с терроризмом”, – заключил он.

Контракт на $4,2 млрд. на поставку Россией Ираку военной продукции был подписан в ходе визита президента Ирака в Москву в 2012 г.

В конце 2012 г. – начале 2013 г. появлялись сообщения о том, что контракт аннулирован, однако в феврале на пресс-конференции в МИД России гендиректор “Рособоронэкспорта” Анатолий Исайкин заявил, что контракт не отменен, а просто еще не вступил в силу. Исайкин тогда пояснил, что для вступления контрактов в силу требуется подготовить ряд необходимых документов, которые должны пройти процедуру внутриведомственного согласования, в том числе с МИД, с Минобороны, с Минпромторгом. “После того, как будут согласованы все эти документы, они будут направлены в правительство и будет выпущено постановление правительства. Как только это постановление будет выпущено, контракты сразу вступают в силу”, – сказал он.

По этому контракту в Ирак, в частности, должны быть поставлены 40 боевых вертолетов Ми-35 и Ми-28. Причем, по состоянию на конец сентября, первая группа иракских специалистов завершила обучение по освоению вертолета Ми-35 в российском Центра боевого применения армейской авиации в Торжке. (АРМС-ТАСС/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version