Машиностроение Украины и мира

Россия: в Смоленске приостановлена сборка тракторов ОАО «Минский тракторный завод»

С начала октября приостановлена сборка тракторов Минского тракторного завода в Смоленске. В данный момент руководство предприятия разъясняют причины замедления выпуска. Однако ООО “БелМАЗдизель” удалось узнать, почему трактора МТЗ больше не собирают в Смоленске. Дмитрий Катеринич, министр промышленности РБ заявил, что в скором времени сборка тракторов от Минского тракторного завода возобновится. Правда, совсем не уточнились временные рамки. По словам министра, в Смоленске было создано только предприятие по сборке тракторов. Это только сборка продукции МТЗ на контрактной основе, то есть не совсем совместное предприятие.

А это означает, что причины приостановления сборки автотехники могут быть не только из-за несоблюдения условий МТЗ. Дмитрий Катеринич разъясняет сложившуюся ситуацию так: “Предприятие не успело рассчитаться за машинокомплекты, которые белорусская сторона поставила ранее. Следовательно, пока в Беларусь не вернутся деньги, сборки не будет”. Более внятно рассказать о причинах приостановления сборки пока что не может никто.

Однако совсем не ясно, как отразится данная ситуация на экспорте белорусских тракторов. ООО “БелМАЗдизель” уже писал о том, что Минский тракторный завод имеет небольшие проблемы с повышением сбыта. Но министр промышленности делает акцент на слове временно. То есть в скором времени проблема со сборкой тракторов в Смоленске решится.

Также представители ОАО “Минский тракторный завод” подчеркивают, что нужно решать вопрос со сбытом продукции как можно скорее. В России ожидается изменение ситуации с выпуском сельхозтехники. Готовится постановление правительства РФ о дополнительном стимулировании продаж тракторов и комбайнов. Таким образом, техника сельскохозяйственного назначения, которая произведена в России на совместных с РБ предприятиях, получила бы еще большую поддержку.

Постановление правительства России все еще не принято. По словам руководства Минского тракторного завода потребитель не торопится приобретать технику еще и по этой причине. Следовательно, поставки современных тракторов МТЗ все равно бы сократились. То есть возобновление сборочного производства в Смоленске стоит ожидать только после оживления сбыта. (Портал машиностроения/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version