Машиностроение Украины и мира

Швеция: стали известны результаты работы Группы AB SKF в третьем квартале 2013 года

Стали известны результаты работы шведского производителя подшипников Группы SKF за три квартала. Объем продаж составил 15,623 млн. шв. крон, что совсем немного превышает показатели третьего квартала в 15,486 млн. шв. крон. Операционная прибыль составила 1,923 млн. шв. крон – так же незначительно выше прошлогодних показателей в 1,908. Однако, чистая прибыль снизилась – с 1,251 до 1,165 млн. шв. крон. Продажи SKF в третьем квартале в рамках поставок автомобильных подшипников и продуктов показали достаточно хороший результат, однако, в индустриальном секторе результаты оказались хуже. Лучше всего ситуация в аэрокосмической отрасли, где продажи выросли на 6%, в энергетическом секторе в сегменте возобновляемых источников энергии и железнодорожном секторе с ростом продаж на 4%. В третьем квартале в Европе продажи увеличились на 1%, в Латинской Америке – на 9%, на 5% в Азии и на 8% в Африке и на ближнем Востоке. Однако по результатам 9 месяцев в Европе и Северной Америке наблюдается падение на 4%, на 3% в Азии и только в Латинской Америке рост на 10%.

За прошедшие девять месяцев Группа SKF была размещена в списке наиболее устойчивых компаний мира согласно индексам Dow Jones Sustainability World Index (DJSI) и Dow Jones Sustainability Index для Европы. Было объявлено о приобретении американской компании по производству тонкосекционных подшипников Kaydon. Стоимость сделки составит около $1,25 млрд. Подшипниковый завод SKF в китайском Даляне получил золотой LEED сертификат и стал первым предприятием SKF в Китае и четвертым в мире, удостоившимся данного сертификата. Подшипники среднего диаметра, выпускаемые на заводе предназначены для промышленных нужд: для промышленных электромоторов, для деревообрабатывающего и металлообрабатывающего оборудования, целлюлозно-бумажного производства и для возобновляемых источников энергии. Группой SKF было заключено два соглашения с Fiat на подставку ступичных подшипниковых узлов для четырех разных моделей автомобилей. Примечателен был контакт с китайской компанией на 22 млн. шв. крон на поставку подшипников для модернизации углеперерабатывающего предприятия.

В части новых контрактов особенно примечательными были: соглашение с китайским производителем ветроэнергетических турбин Goldwind о поставке подшипников Nautilus, заказ на подшипники для высокоскоростных поездов от Tangshan Loco и Changshun Railway. Были выпущены новые подшипники: новая серия прецизионных подшипников для применения в деревообрабатывающем оборудовании, однорядные радиально-упорные подшипники с двумя бесконтактными уплотнениями, выделяющие меньше тепла при эксплуатации и имеющие продолжительный срок службы. Подшипники могут использоваться в насосах, электромоторах, коробках передач.

В Группе SKF в 130 странах работает около 46000 сотрудников и присутствует около 15000 дистрибуторов подшипников, уплотнений, смазок, мехатронных и прочих промышленных продуктов и решений компании.

Созданная в 1907 г. марка SKF входит в число лидеров по производству подшипниковой стали и подшипников, широко использующихся в машинах и механизмах для нефтяной и газовой отрасли. Производственная программа SKF включает радиальные шарикоподшипники, цилиндрические роликоподшипники, конические и игольчатые роликовые подшипники, упорные подшипники, сферические роликоподшипники, подшипники-опорные ролики, подшипниковые узлы, уплотнения системы линейного перемещения, мехатронные продукты. Среди направлений производственной деятельности SKF – восстановление подшипников качения и обслуживание шпинделей, разработка решений в области систем смазок, производство уплотнений по индивидуальным заказам, услуги механической обработки и выверки оборудования, проектирование и обслуживание систем мониторинга состояния, ремонт изделий для технического обслуживания, центр обеспечения надежности, анализ причин отказов подшипников, изготовление подшипников на заказ и другие услуги. (www.podshipnik.ru/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version