Машиностроение Украины и мира

Россия: ОАО «Горизонт» демонстрирует на «Интерполитех-2013» беспилотный вертолетный комплекс и новую радиолокационную станцию

ОАО “Горизонт” (Ростов-на-Дону) на выставке “Интерполитех-2013” (22-25 октября) демонстрирует беспилотный вертолетный комплекс и новую радиолокационную станцию (РЛС), сообщила заместитель генерального директора компании Ольга Жук-Триполитова.

По ее словам, “Горизонт” планирует демонстрировать на “Интерполитех-2013” полностью развернутый “полевой” комплекс беспилотной воздушной разведки, наблюдения и мониторинга “Беспилотный авиационный комплекс “Горизонт Эйр S-100”. На выставке будут выставлены два беспилотных летательных аппарата (БЛА) вертолетного типа “Горизонт Эйр S-100” с различными целевыми нагрузками: один из них с оптико-электронной системой наблюдения, другой – с малогабаритной радиолокационной станцией (РЛС) бокового обзора.

Полевой комплекс с БЛА “Горизонт Эйр S-100” является не единичным, выставочным, экземпляром, а эксплуатируемым мобильным комплексом. На сегодня изготовлены два комплекса и пять беспилотников, причем вскоре количество беспилотников составит уже шесть машин. Комплексы используются для выполнения работ по внешним заказам на значительной части страны: в европейской части от севера до юга и до ближайшего зауралья. Налет вертолетов составляет не менее 250 часов на борт. При этом надо иметь в виду, что по комплексу до настоящего времени продолжаются опытно-конструкторские работы, прежде всего, в части систем управления и целевых нагрузок, дополнила собеседница.

Она уточнила, что осенью прошлого года проходили испытания комплекса на боевом корабле. В июне-июле и сентябре с помощью комплекса БАК “Горизонт Эйр S-100” проведен комплекс работ по определению подповерхностных нарушений одного из гидротехнических сооружений в районе Азова, есть наработки по уникальному методу оценки состояния гидросооружений. Ранее также были выполнены полеты с палубы ледокола с успешным выполнением заказанных работ, причем при базировании комплекса на корабле часть оборудования перебрасывалась на корабль с помощью беспилотного вертолета.

Другим экспонатом на “Интерполитех-2013” будет “боевой” макет малогабаритной РЛС бокового обзора с синтезированной апертурой, который сейчас в ОАО “Горизонт” проходит внутреннее тестирование, прежде всего, аппаратной части РЛС. Такая РЛС представлена в качестве целевой нагрузки небольших летательных аппаратов и, прежде всего, беспилотных аппаратов самолетного и вертолетного типа. Планируется уже в конце текущего года установить РЛС на БАК “Горизонт Эйр S-100” и, может быть, начать летные испытания, сказала О. Жук-Триполитова.

Она пояснила, что ОАО “Горизонт” уже более двух лет имеет запрос от неоглашаемого потенциального заказчика на такую РЛС. Разработчик РЛС проанализировал практически все наработки по малогабаритным РЛС в мире и пришел к выводу о том, что разрабатываемая РЛС будет по массогабаритным характеристикам одной из лучших. В прошлом году ОАО “Горизонт” провело комплекс научно-исследовательских работ с получением большого объема наработок, а в текущем году с московскими партнерами будет создан опытный образец.

Как ранее говорила О. Жук-Триполитова, малогабаритными РЛС бокового обзора будут оснащаться вертолеты палубного базирования на боевых кораблях и гражданских судах, причем, беспилотник “Горизонт Эйр S-100” осуществляет автоматическую посадку на палубу корабля. Бортовая РЛС позволит работать комплексу корабельного базирования, например, для обеспечения безопасности портов, портовой инфраструктуры и пр. На вертолете установлена система датчиков, которая делает для вертолета палубу как бы землей – каждая конкретная точка на палубе является для вертолета “землей”, и он реагирует на перемещение палубы в следствие волнения, то есть выравнивает себя относительно палубы. (АвиаПорт/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version