Машиностроение Украины и мира

Украина: ПАО «Концерн «Электрон» будет выпускать электроавтобусы

Львовский концерн “Электрон” получит финансирование из специального бюджета города, который подразумевает закупку электротранспорта. Более того, Львов профинансирует закупку электроавтобуса, впервые в Украине.

Этот шаг позволит фактически создать в Украине собственный электроавтобус, а город лишь обязуется купить первую машину. Проектированнием и производством займется концерн “Электрон”, у которого есть ресурс для создания подобной техники. А после того, как “Электрон” презентовал первый трамвай, сомнений, что и электроавтобус будет вполне современным, уже нет.

Львовские власти также могут оказаться в выиграше. Ведь заправка топливом рейсового автобуса обходится ежедневно в приличную сумму. Зарядка же электроавтобуса будет обходиться в 80-90 грн., притом еще и по ночному тарифу. В “Электроне” обещают, что их электроавтобус будет иметь автономный пробег 350-450 км, что для Львова вполне достаточно. Помимо этого, электротранспорт не будет загрязнять окружающую среду, а Львов получит собственного производителя, который будет приносить доход в бюджет.

Именно такими аргументами руководствовались львовские депутаты, когда решили закупить один электроавтобус за 4 млн. грню, а не два троллейбуса за 1,9 млн. каждый.

Такая логика львовских властей, которые стимулируют создание современных производств заслуживает внимания и в других регионах. По предварительным данным, электроавтобус может быть создан и выпущен на линию уже до конца следующего года.

Электроавтобус – это новый вид транспорта, который завоевывает популярность во всем мире. Фактически, это тот же автобус, но в движение его приводит электродвигатель. Запас хода обеспечивают аккумуляторы, которые могут быть расположены на крыше и под полом. Подобный транспорт не только эксплуатируется во многих городах, но и активно вытесняет традиционные автобусы и троллейбусы. Правда, о пробеге на одной зарядке 450 км наши эксперты пока не слышали, хотя теоретически это возможно. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version