Машиностроение Украины и мира

Мировой рынок: PSA Peugeot-Citroen и General Motors сократят сотрудничество

Топ менеджмент Peugeot-Citroen и General Motors засомневались в успешности совместных проектов. Как сообщает издание Automotive News, речь идет о создании совместной платформы для нового поколения компактных хэтчбеков. По словам инсайдера, под этот проект не удалось создать хорошую бизнес-модель. О судьбе других совместных проектов информации пока нет.

По одной из версий, решение о сокращении сотрудничества связано с заинтересованностью французов в развитии брэнда на китайском рынке. На эти цели и будут отправлены основные инвестиции.

В июле General Motors отказался приобретать долю убыточного концерна Peugeot – Citroen. По данным TheMotorReport, американцы готовы инвестировать средства, но после того, как ситуация во французской компании стабилизируется.

По итогам 2012 г. PSA Peugeot Citroen потерпел рекордные убытки – 5,01 млрд. евро. Для сравнения, годом раньше второй по величине в Европе автопроизводитель показал прибыль в 588 млн. евро. Общая выручка Peugeot-Citroen сократилась на 5,2% до 55,45 млрд. евро в 2012 г. (Autonews/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version