Машиностроение Украины и мира

Россия: ОАО «Уралмашзавод» остановит ряд цехов металлургического комплекса

По решению совета директоров “Уралмашзавода” до конца года будет остановлена работа нескольких цехов из ряда металлургического комплекса. Как пишет “КоммерсантЪ-Урал”, будут остановлены с последующей ликвидацией сталеплавильный, кузнечно-прессовый, литейный и обрубной цехи из-за изношенности оборудования, удручающего состояния цехов и убытков, возникающих в результате использования устаревшего оборудования. В издании также отмечено, что “здания металлургического комплекса настолько старые, что их модернизация может длиться бесконечно, а сегодня, если бы комплекс продолжил работу, необходимо исполнить предписаний на миллиарды рублей”.

Совет директор также принял решение проработать проект размещения нового комплекса на площадке “Уралхиммаша”. Это просчитывается, как оптимальный вариант, поскольку там выдерживается норма в 500 м (согласно нормам об экологической защите населения, санитарно-защитная зона должна составлять не менее 500 м от забора), площадка обладает необходимой инфраструктурой, удовлетворяет долгосрочным перспективам. По данным издания, 300 из 540 рабочих металлургического комплекса изменения не коснутся.

Ситуацию на “Уралмашзаводе” прокомментировал уральский полпред Игорь Холманских. По его словам, всем рабочим, которые высвобождаются, предложена другая работа и возможность переучиться. (Metalmonitor/ Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version