Машиностроение Украины и мира

Украина: ПАО «Сумское научно-производственное объединение им. М. Фрунзе» отгрузит оборудование для ЗАО «Тернефтегаз»

ПАО “Сумское НПО им. Фрунзе” до конца года по заказу ЗАО “Тернефтегаз” (Россия) отгрузит девять единиц теплообменного оборудования, которое войдет в состав установки комплексной подготовки газа на Термокарстовом газоконденсатном месторождении, обустройством которого занимается компания-заказчик.

Как сообщила пресс-служба объединения, в рамках заключенного контракта, стоимость которого не разглашается, НПО спроектировало и в настоящее время начало изготовление оборудования.

Два из них – это технологически сложные блоки совмещенных теплообменников, основная задача которых – рекуперация холода углеводородного газа потоком осушенного газа, остальные – единичные теплообменные аппараты различного назначения.

Теплообменное оборудование оснащается необходимыми комплектами арматуры, трубопроводов и деталей труб, металлоконструкциями и опорами для комфортной эксплуатации службами заказчика. По мере готовности продукция проходит несколькоуровневые испытания.

По словам ведущего менеджера управления по продажам НПО им. Фрунзе Сергея Утенко, приведенным в пресс-релизе, данный контракт стал логическим продолжением сотрудничества между объединением и компанией “Тернефтегаз” в рамках обустройства Термокарстового промысла.

В частности, в текущем году предприятие изготовило 4 адсорбера с арматурными блоками, а в настоящее время заканчивается производство трех полнокомплектных блоков колонн деэтанизации, отгрузка которых также будет завершена до конца года.

Сумское НПО им.Фрунзе, входящее в группу “Энергетический стандарт” бизнесмена Константина Григоришина, является одним из крупнейших в Европе производителей газоперекачивающих агрегатов и комплектных компрессорных станций различного назначения; широкой номенклатуры насосов, компрессоров, центрифуг, оборудования для химической, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности, атомных электростанций. В числе крупнейших заказчиков НПО – “Газпром”, “Сургутнефтегаз” (РФ), “Туркменнефть” и “Туркменгаз” (Туркменистан).

Объединение завершило 2012 г. с чистой прибылью по МСФО в 238,8 млн. грн. и чистым доходом 3248,8 млн. грн., а в текущем году не оглашало результатов деятельности. (Metalmonitor/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version