Машиностроение Украины и мира

США: Boeing Co поставила ВМС 12-й морской патрульный самолет P-8A «Посейдон»

Компания Boeing поставила ВМС США 12-й серийный морской патрульный самолет P-8A “Посейдон”. Как сообщили в “Боинге”, самолет вылетел с заводского аэродрома компании на авиационную станцию ВМС в Джексонвилле (шт. Флорида). Здесь он присоединится к другим самолетам “Посейдон”, на которых ведется обучение экипажей и летного состава ВМС.

Поставленный самолет является шестым по счету, изготовленным по второму контракту на выпуск головной партии самолетов этого типа, выданному в ноябре 2011 г. Развертывание самолетов “Посейдон” в составе авиации ВМС США планируется в ближайшие месяцы.

В рамках четырех контрактов на производство головной партии самолетов “Посейдон”, выданных в 2011 г., 2012 г. и 2013 г. компания “Боинг” построит 37 самолетов P-8A и обеспечит их техническую поддержку.

Всего ВМС планируют приобрести 117 самолетов P-8A, который созданы на платформе самолета следующего поколения Next-Generation Boeing-737-800.

Самолеты “Посейдон” заменят парк устаревших морских патрульных самолетов P-3 “Орион” и будут применяться для противолодочной обороны, борьбы с надводными кораблями, ведения разведки, наблюдения и сбора информации. (АРМС-ТАСС/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version