Машиностроение Украины и мира

Китай готов к экспансии на мировые автомобильные рынки

Аудиторская компания Ernst & Young по данным опроса 150 руководителей китайского автопрома пришла к заключению, что Поднебесная уже в ближайшие годы может занять лидирующие позиции на ключевых авторынках мира.

Большинство опрошенных (31%) в качестве основного направления экспансии видят Западную Европу. 29% рассматривают возможность инвестировать в Юго-Восточную Азию, 26% – в Африку, 21% – в Северную Америку. России в этом списке пока или уже не видно.

По данным агентства “Прайм”, в течение последних 3 лет только одна из 6 китайских автопромышленных групп инвестировала за пределами Китая. Сегодня же 47% поставщиков автокомпонентов и 31% производителей страны планируют в форме СП либо самостоятельно выходить на иностранные рынки и большинство из них намерено сделать это в ближайшие 3 года.

Китайский автопром превратится в ведущего игрока в ближайшие годы, считает партнер Ernst & Young и директор китайского бизнес представительства в Германии Ли Сун. (Ladaonline/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version