Машиностроение Украины и мира

США: компания Lockheed Martin представила концепцию гиперзвукового аппарата с числом М=6

В 1976 г. высотный разведывательный самолет SR-71 “Блэкберд” ВВС США преодолел расстояние от Нью-Йорка до Лондона менее чем за два часа, достигнув скорости полета, соответствующей числу М=3 и, таким образом, установив мировой рекорд, который продержался почти четыре десятилетия.

В настоящее время в “Сканк уоркс” – отделении специальных проектов компании “Локхид Мартин”, где создавался SR-71 – разрабатывается гиперзвуковой летательный аппарат, который должен в два раза превзойти предшественника по показателю скорости.

SR-71 создавался с использованием технологий ХХ века, которые включали логарифмические линейки и бумажные чертежи и не предполагали применения компьютерных программ и микросхем, ставших доступными в рамках реализации проекта SR-72.

Новый аппарат предусматривается разрабатывать в беспилотном варианте, способном достигать скорости, соответствующей числу М=6 или в шесть раз превышающей скорость звука, что не дает противнику времени на реагирование.

“Гиперзвуковой летательный аппарат с гиперзвуковыми ракетами мог бы менее чем за час проникать в запретное воздушное пространство и вести борьбу практически в любом местоположении”, – заявил Брэд Лилэнд, управляющий гиперзвуковыми программами в компании “Локхид Мартин”. По его словам, “высокая скорость станет новым достижением в сфере авиации, которое обеспечит противостояние появляющимся новым угрозам в следующие несколько десятилетий. Эта та технология, которая позволит кардинально менять ситуацию на театре военных действий, подобно тому, как сейчас “стелс-технологии” меняют “ход игры” в боевом воздушном пространстве.

В отдаленной перспективе гиперзвуковой самолет не должен быть дорогостоящим. Ведь SR-72 может достигнуть боевой оперативной готовности не ранее 2030 г. Между тем отделение “Сканк уоркс” совместно с компанией “Рокетдайн” в течение нескольких последних лет занималось разработкой методики, позволяющей интегрировать стандартный ГТД с прямоточным воздушно-реактивным двигателем со сверхзвуковым горением в целях обеспечения самолету скорости М=6. Результатом этой работы стал аппарат SR-72, который еженедельник Aviation Week назвал “сыном “Блэкберд”, и в котором двигатель и планер представляют единое целое, то есть, оптимизированы на системном уровне для получения высоких характеристик при ценовой доступности.

SR-72 – не первый гиперзвуковой самолет “Сканк уоркс”. В сотрудничестве с Управлением перспективных исследований Минобороны США DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency) специалисты “Локхид” разработали гиперзвуковой летательный аппарат с ракетным ускорителем HTV-2. Этот научно-исследовательский проект предназначался для сбора данных по трем техническим проблемам гиперзвукового полета: аэродинамика, тепловые нагрузки в ходе полета; управление, навигация и контроль.

В проекте SR-72 учитывались уроки, полученные в ходе демонстрационных полетов HTV-2, который достиг максимальной скорости М=20 или примерно 21 тыс. км/ч при температуре поверхности 1927 град. С. (АРМС-ТАСС/ Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version