Машиностроение Украины и мира

Вьетнам: военно-морские силы получили первую подлодку проекта 636

Первая подлодка проекта 636 передана Вьетнаму 7 ноября.

Акт приемки-передачи первой лодки подписан на “Адмиралтейских верфях” (Санкт-Петербурге). Об этом сообщил представитель судостроительной промышленности.

“Акт подписан 7 ноября, но сама лодка в течение некоторого времени еще будет находиться у заводского причала в ожидании лихтеровоза, на котором будет осуществляться ее транспортировка к месту базирования”, – сообщил источник. “Военно-морские силы Вьетнама получат лодку ближе к Новому году, а примут ее на вооружение в начале 2014 г.”, – добавил он.

Российско-вьетнамский контракт на строительство и поставку для ВМС Вьетнама шести ПЛ проекта 636 на $2 млрд. был подписан в 2009 г. Контрактом также предусматривается обучение экипажей лодок, а также поставка необходимого имущества.

Первая лодка готова к передаче заказчику, вторая проходит испытания на Балтике, остальные четыре находится в различной стадии строительства на “Адмиралтейских верфях”.

Лодки проекта 636 относятся к третьему поколению, имеют полное водоизмещение 3,1 тыс. т, скорость 20 узлов, глубину погружения 300 м, экипаж 52 человека. (и-Маш/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version