Машиностроение Украины и мира

Россия: в ОАО «Балтийский завод» заложен универсальный атомоход «Арктика»

На стапеле “А” “Балтийского завода” 5 ноября состоялась торжественная церемония закладки головного универсального двухосадочного атомного ледокола “Арктика” мощностью 60 МВт проекта 22220. Ледокол ЛК-60 проекта 22220 станет самым большим и мощным ледоколом в мире.

Длина ледокола – 173,3 м, ширина – 34 м, осадка по конструктивной ватерлинии – 10,5 м, минимальная рабочая осадка – 8,55 м. Водоизмещение – 33,54 тыс. т. “Арктика” сможет преодолевать льды толщиной 3 м, а также работать в устьях северных рек. Ледокол будет способен прокладывать канал, достаточный для проводки танкеров дедвейтом 100 тыс. т. Ледокол имеет двухреакторную энергетическую установку с основным источником пара от реакторной установки РИТМ-200 мощностью 175 МВт.

Технический проект атомохода был разработан центральным конструкторским бюро “Айсберг” в 2009 г. Двухосадочная конструкция судна позволяет использовать его как в арктических водах, так и в устьях полярных рек. Ледокол будет работать в западном районе Арктики: в Баренцевом, Печорском и Карском морях, а также на более мелководных участках устья Енисея и районе Обской губы.

Ледокол планируется сдать в эксплуатацию в декабре 2017 г.

“Балтийский завод” входит в “Объединенную судостроительную корпорацию” (ОСК). специализируется на строительстве надводных кораблей 1-го ранга, судов ледового класса (ледоколов, многофункциональных судов-снабженцев, судов технического обеспечения работ на шельфе) с атомными и дизель-электрическими силовыми установками, атомных плавучих энергоблоков, плавучих опреснительных комплексов. (PortNews/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version