Машиностроение Украины и мира

Украина: по итогам октября 2013 года автомобильный рынок показал падение

По итогам октября украинский авторынок снова показал падение на уровне -22,6% по отношению к прошлому октябрю. По результатам 10 месяцев авторынок уже не досчитался 10 тыс. проданных авто.

Но есть и позитивные моменты.

В частности, по сравнению с результатом сентября, когда рынок новых автомобилей рекордно упал, в октябре наметился небольшой рост +14,7% к сентябрю. Однако, о возврате на “доутилизационные” объемы рынка пока говорить не приходится.

Традиционно, первое место в октябре заняли автомобили “ЗАЗ”, нарастив продажи по сравнению с сентябрем на 20%. Рекордно на второе место “выстрелила” Skoda, нарастив продажи на 76%. Украинцы хорошо восприняли новинки – Rapid и новую Octavia. На третье место отодвинулся Hyundai, фиксируя стабильные объемы продаж.

Geely активно наращивает сборку автомобилей в Украине, но, перестроив логистику, сместились на 4-ю позицию. Toyota также “потеряла” одну строчку в рейтинге и заняла 5-е место, увеличив продажи на 20%. Renault продвинулся сразу на 5 позиций вверх, увеличив продажи в 2,2 раза. Теперь у французского брэнда 6% рынка.

Провели небольшие рокировки Nissan (опустился на 2 позиции), VW (прибавил 1 позицию) и Ford (-3 строчки). Замыкает рейтинг ТОП-10 KIA, потеряв две строки в рейтинге.

В премиум-лагере пока без изменений – Mercedes-Benz лидирует, поднявшись еще на 4 строчки. Новый S-класс набирает обороты в Украине, да и продажи внедорожников традиционно высоки. Следом идут Audi и BMW, у которых “в рукавах” седан A3 у Audi и новое поколение X5 у BMW. (Trans-Port.com.ua/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version