Машиностроение Украины и мира

Европа: компании Asea Brown Boveri Ltd. (ABB) и Statoil ASA будут совместно разрабатывать технологии кабельных систем для глубоководной прокладки

Группа компаний ABB заключила соглашение о реализации совместной отраслевой программы (JIP) с норвежской нефтегазовой компанией Statoil. Этот проект предусматривает разработку решений для систем передачи, распределения и преобразования энергии, предназначенных для электропитания и управления подводными насосами и газовыми компрессорами на глубине до 3000 м и на трассах большой протяженности.

Данное соглашение является важным этапом на пути разработки комплексных технологий подводных систем добычи нефти и газа. Компания Statoil руководит этим проектом от имени других нефтяных компаний-участников, а компания ABB отвечает за разработку новой технологии, основываясь на результатах исследований, проведенных ABB и Statoil в 2012 г. Общая стоимость проекта – $100 млн., при этом проект будет совместно финансироваться всеми компаниями-участниками. Программа рассчитана на пятилетний период и должна стать ключевым этапом разработки технологий, необходимых для создания мощных подводных насосных и газоперекачивающих установок, планируемых для использования на норвежском континентальном шельфе, в Мексиканском заливе и при разработке других нефтегазовых месторождений.

Использование подводных насосов и газовых компрессоров способствует повышению коэффициента использования нефтяных и газовых ресурсов благодаря более высоким темпам отбора нефти и газа, снижению производственных расходов и дальнейшей разработке глубоководных технологий. В ходе реализации проекта будут разработаны решения для передачи электроэнергии мощностью до 100 МВт на расстояние 600 км, на глубине до 3000 м. Такие решения необходимы для разработки удаленных нефтяных и газовых месторождений, расположенных вдалеке от других инфраструктур. Новая технология подводного распределения электроэнергии позволит обеспечивать электропитание нескольких потребителей, таких как насосные станции и компрессорные установки, через один силовой кабель. В результате инвестиционные расходы значительно сократятся по сравнению с существующими решениями, когда один кабель используется для каждой отдельной нагрузки. Предполагается, что новая технология обеспечит экономию не менее чем $500 млн., если восемь устройств потребления электроэнергии будут связаны при помощи одного единственного кабеля, проложенного на расстоянии 200 км от другой инфраструктуры.

Для обеспечения компактных и надежных решений оборудование будет заключено в заполненные жидкостью резервуары с компенсацией по давлению, при этом все компоненты будут подвергнуты тщательным испытаниям при такой величине давления, которое они будут испытывать на заданной глубине. Программа предусматривает квалификацию материалов и компонентов, рабочий проект и полномасштабные испытания распределительного блока на 36 кВ и двух приводов с регулируемой скоростью для насосных установок и газовых компрессоров. (RusCable/ Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version