Машиностроение Украины и мира

Россия :ОАО «КАМАЗ» отказывается от непрофильных активов

КАМАЗ, который создал ряд совместных предприятий с зарубежными кампаниями, начал отказываться от активов.

В декабре 2008 г. немецкий концерн Daimler AG приобрел 10% уставного капитала ОАО “КАМАЗ”, в результате чего были созданы предприятия “Фузо КАМАЗ Тракс Рус” по выпуску и продажам легких грузовых автомобилей Fuso Canter и “Мерседес-Бенц Тракс Восток” по производству и реализации тяжелых грузовых автомобилей Mercedes-Benz Actros и Axor.

В 2010 г. КАМАЗ и Case New Holland Global (CNH) объявили о создании двух совместных предприятий – “СиЭнЭйч-КАМАЗ Индустрия” (на паритетных началах) для производства сельхозтехники брэндов CNH и “СиЭнЭйч-КАМАЗ Коммерция” (51% – у CNH; 49% – у КАМАЗа) для ее реализации и обслуживания.

В сентябре 2011 г. КАМАЗ и компания Marcopolo S.A. подписали соглашение о создании совместного предприятия по производству и продаже автобусов Marcopolo.

Как сообщает AgroPravda.com, сотрудничество КАМАЗа и одного из крупнейших мировых производителей сельхозтехники CNH подходит к завершению. КАМАЗ продает долю в совместном предприятии, которое признали “непрофильным активом”. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version