Машиностроение Украины и мира

Россия: Москва и Дели ведут переговоры о продолжения строительства российских фрегатов для индийских ВМС

Россия и Индия рассматривают возможность продолжения строительства фрегатов проекта 11356 на предприятии “Янтарь” (Калининград) для ВМС Индии, сообщил заместитель генерального директора ОАО “Рособоронэкспорт” Игорь Севастьянов. На предприятии “Севмаш” он подписал акт приемо-передачи авианосца “Викрамадитья” индийской стороне.

“Идут переговоры по продолжению проекта. Есть тема, требующая продолжения – строительство фрегатов для индийского флота. Предложения российской стороны сейчас рассматриваются, в том числе и сегодня”, – сказал Севастьянов.

По его словам, называть конкретные цифры по количеству единиц возможного заказа пока преждевременно.

Представитель “Рособоронэкспорта” напомнил, что с 1965 г. российские корабелы построили для ВМС Индии более 70 подводных и надводных кораблей.

До настоящего времени Россия построила и передала ВМС Индии двумя партиями 6 фрегатов проекта 11356. Основным отличием второй партии из трех фрегатов этого проекта стало их оснащение ударным индийско-российским ракетным комплексом “БраМос” (8 ракет в носовой вертикальной пусковой установке), в то время как первые три фрегата проекта 11356 были оснащены российским ракетным ударным комплексом Club, также имеющим 8 ракет в носовой ВПУ. (АРМС-ТАСС/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version