Машиностроение Украины и мира

Россия: строительством судов для ОАО «Ямал СПГ» займется ОАО «Выборгский судостроительный завод» (ВСЗ)

ОАО “Выборгский судостроительный завод” (входит в состав ОСК) выиграл тендер ОАО “Ямал СПГ” на строительство ледокола мощностью 12 МВт и тяжелого ледокольного буксира мощностью 9 МВт.

По словам генерального директора ВСЗ Александра Соловьева, суда должны быть построены до 2016 г. Стоимость заказа оценивается в $150 млн.

Однако, как отметил А. Соловьев, контракт в настоящее время еще не заключен. Дело в том, что “Ямал СПГ” проводил сразу два тендера – по выбору судостроительной компании, в нем финальным кандидатом стал ВСЗ, и по выбору оператора портофлота. Выбранный оператор должен будет заключить контракт с ВСЗ. “Мы сейчас ждем выбора оператора – нашего будущего заказчика, потому что “Ямал СПГ”, который проводил тендер, непосредственным заказчиком не является”, – отметил А. Соловьев.

Он также отметил, что предполагается также участие ВСЗ в поставке металлоконструкций для строительства завода “Ямал СПГ” по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 млн. т в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Генеральным подрядчиком строительства ранее была выбрана французская компания Technip, которая в качестве одного из субподрядчиков работ по поставке металлоконструкций выбрала ВСЗ. “Если брать только поставщиков металлоконструкций, то Выборгский судостроительный завод является единственным российским поставщиком. Объем наших работ относительно небольшой, – отмечает А. Соловьев. – Если весь объем металла составляет порядка 300 тыс. т, то на нас приходится 30 тыс. т – не очень много относительно объема проекта, но для Выборгского завода на сегодняшний день это полуторогодичная загрузка”. (и-Маш/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version