Машиностроение Украины и мира

Украина: ПАО «Черноморский судостроительный завод» (ЧСЗ) передало заказчику многоцелевой буксир ледового класса «ОRION»

Черноморский судостроительный завод (ЧСЗ, Николаев) передал компании-заказчику АS PKL Flote (Латвия) многоцелевой морской буксир ледового класса “ORION”.

Cудно обновленного проекта G07ВL разработано проектным центром Черноморского судостроительного завода. Буксир предназначен для буксировки, проводки судов в акватории портов, совершения эскортных операций, борьбы с пожарами на судах, а также для выполнения ледокольных работ. В планах компании-заказчика использование судна для выполнения работ в акватории Балтийского моря.

Строительство нового многоцелевого морского буксира осуществлялось в соответствии правилами Классификационного общества Российского морского регистра судоходства и условиями контракта, заключенного между ПАО “ЧСЗ” и АS PKL Flote в июне 2012 г.

“Мы передаем буксир “ОRION” нашему давнему партнеру – компании AS PKL Flote. Это пятое судно построенное черноморцами для ее флота. Надеемся, что наш многолетний опыт в проектировке и строительстве судов такого класса заинтересует и других потенциальных заказчиков ведущих деятельность в условиях морей Арктической зоны”, – подчеркнул генеральный директор Черноморского судостроительного завода Валерий Калашников.

Проект G07ВL многоцелевого морского буксира разработан проектно-конструкторским центром Черноморского судостроительного завода в соответствии с международными правилами, применяемыми к судам данного типа. Пропульсивный комплекс буксира обеспечивает тягу не менее 65 т на швартовых и состоит из 2 главных двигателей со вспомогательными механизмами, 2 поворотных винто-рулевых колонок с винтами регулирования шага в насадках. Судно имеет дополнительное подкрепление корпуса для работы во льдах. (и-Маш/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version