Машиностроение Украины и мира

Казахстан: ракета-носитель “Союз-У” стартовала с Байконура

Ракета-носитель “Союз-У” с транспортным кораблем “Прогресс М-21М” 26 ноября стартовала к Международной космической станции (МКС) с космодрома “Байконур”, сообщил ИА Новости-Казахстан представитель Центра управления полетами (ЦУП).

“Пуск состоялся в расчетное время – 00.53 мск. Отделение космического грузовика от третьей ступени ракеты-носителя должно состояться в 1.02 мск”, – сказал собеседник агентства. По его словам, в ходе полета корабля к станции будет опробованы новые компоненты системы сближения и стыковки “Курс”.

“Тестирование оборудования пройдет в ночь с 27 на 28 ноября. Операция начнется в 00.45 мск и закончится в 02.47 мск. “Прогресс” будет сближаться с МКС без касания. Стыковка космического грузовика со станцией намечена на 30 ноября в 2.28 мск к агрегатному отсеку служебного модуля “Звезда”, – отметил представитель ЦУП.

“Прогресс М-21М” доставит на МКС около двух с половиной т различных грузов, в том числе компоненты топлива, воду, расходное оборудование, оборудование для научных экспериментов, контейнеры с пищей и посылки для экипажа. Суммарная масса всех доставляемых грузов – 2398 кг. (Forbes.kz/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version