Машиностроение Украины и мира

Украина: ассоциация с ЕС пока экономически не выгодна для промышленных предприятий

Генеральный директор ГП НПО “Електровозострой” Евгений Марцинюк считает, что на сегодняшний день украинская промышленность экономически не готова к членству к ЕС.

Об этом он сообщил в рамках экспертного опроса на тему: “Можно ли рассматривать отмену подписания соглашения об Ассоциации с ЕС, как защиту национальных интересов?”.

По словам гендиректора промышленного предприятия, к вопросу евроинтеграции Украины нужно подходить очень взвешено. В целом, Украина должна придерживаться евроинтеграционного курса и впоследствии стать членом ЕС когда будет к этому готова.

“Я согласен с тем, что отмена подписания ассоциации с ЕС является защитой национальных интересов. Для нашего предприятия основные рынки сбыта это Российская Федерация и Казахстан. Защищая экономические интересы собственного предприятия я абсолютно согласен с действиями президента. Конечно, Украина должна придерживаться евроинтеграционного курса и впоследствии стать членом ЕС. Никто не говорит, что в Евросоюзе плохо и некомфортно. Просто нам нужно быть окончательно к этому готовыми экономически. Ведь многие страны от этого сильно пострадали. Мы знаем примеры Испании и Греции и Кипра. Нужно очень вдумчиво к этому подходить. Пока промышленность экономически не готова к членству к ЕС. У нас не модернизировано производство и нет высоких технологий”, – сказал Евгений Марцинюк. (Most-dnepr.info/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version