Машиностроение Украины и мира

Казахстан: треть авторынка к 2020 займут собственные производители

Президент группы автомобильных компаний Allur Group Андрей Лаврентьев спрогнозировал, что к 2020 г. казахстанские производители будут собственными силами закрывать треть потребностей внутреннего рынка.

“После создания Таможенного союза три крупных завода в Казахстане, которые сконцентрировали все усилия на производстве, увеличили производство до 40 тыс. автомобилей. То есть каждый четвертый автомобиль в Казахстане в последние три года продается, как произведенный в нашей республике. Такими показателями роста могут похвастаться всего две страны – Узбекистан и Корея”, – сказал Лаврентьев на V Экономическом форуме крупного бизнеса “Эксперт-Казахстан 200”.

“К 2020 г. общий объем автомобильного рынка Казахстана будет 560 тыс. автомобилей, из которых, мы думаем, что порядка 200 тыс. будет производиться внутри нашей страны, и еще порядка 150 тыс. будет иметь потенциал экспорта на рынки наших партнеров”, – спрогнозировал он. По мнению главы Allur Group, есть “много стран, где наша техника является актуальной”.

“На сегодня проблема доверия исчерпана. Население не совсем верило в отечественный автопром в 2010 г. Эффективная база снабжения, эффективная база кластерных производств по выпуску автомобильных компонентов – это то, чем нам предстоит заниматься. Поэтому, если правительство позволит нам не думать о наших проблемах и будущих векторах, то мы начнем переходить к следующему этапу и заниматься своими внутренними вопросами”, – продолжил он.

Лаврентьев подчеркнул, что “каждый вложенный доллар в автопромышленность инвесторами, то есть правительством, дает $2,5 дополнительных инвестиции в соседнее производство, а именно сервиса”.

“Одно рабочее место на предприятии формирует до 11 рабочих мест в смежных отраслях. Рынок достаточно большой. Только в 2013 г., по нашим оценкам, $3,5 млрд. – это авторынок Казахстана. Если здесь будет оставаться хотя бы 25% того, что производим, то это уже большая цифра”, – заключил он. (Forbes.kz/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version