Машиностроение Украины и мира

Россия: ОАО «Судостроительный завод «Пелла» спустило на воду очередной буксир проекта 16609

Судостроительный завод “Пелла” (Ленинградская обл.) спустил на воду очередной буксир сдаточной программы 2014 г. – судно проекта 16609 (стр. №625). Об этом сообщает пресс-служба судостроительного предприятия.

В 2014 г. будет осуществлен перегон буксира в порт Петропавловск-Камчатский, где он будет введен в эксплуатацию в составе Тихоокеанского флота РФ.

Суда данного проекта предназначены для выполнения буксировочных и кантовочных операций в порту, на рейдах и прибрежных районах, соответствующих району плавания R2 (плавание в морских районах с удалением от места убежища не более 100 миль), проведения эскортных операций на скорости до 10 узлов, снятия с мели кораблей и судов, тушения пожаров на плавучих объектах и береговых сооружениях, участия в операциях ЛАРН, перевозки грузов, ломки льда, а также для участия в спасательных и специальных операциях.

Технические параметры буксиров проекта 16609: длина наибольшая – 28,5 м, ширина наибольшая – 9,5 м, осадка – 4,3 м, скорость – около 12 узлов, символ класса – KM Arc4 R2 Аut1 FF3 WS Tug по классификации РС – KM Arc4 R2 Аut1 FF3 WS Tug по классификации РС.

Судостроительный завод “Пелла” основан в 1950 г. В 1992 г. предприятие было приватизировано. Структура компании построена по принципу холдинга и включает головную фирму, а также ряд дочерних предприятий. Завод специализируется на строительстве буксиров для российских заказчиков. (PortNews/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version