Машиностроение Украины и мира

Европа: EADS планирует сократить 5-6 тыс. сотрудников и продать штаб-квартиры в Париже

Европейская аэрокосмическая компания EADS планирует сократить 5-6 тыс. сотрудников и продать штаб-квартиры в Париже в рамках программы реорганизации компании. Ее детальный план может быть озвучен представителями компании позже, сообщает Reuters.

План по реструктуризации потребует сокращения тысяч рабочих мест, но не более 8 тыс. Сокращение 6 тыс. сотрудников означает урезание общего штата компании приблизительно на 5%.

Сокращение рабочих мест будет осуществляться через добровольное увольнение и переводы. Оно не коснется сотрудников, которые только приближаются к пенсионному возрасту или к завершению временного трудового контракта.

Офисы компании в Париже также будут реорганизованы, в то время как штаб-квартира оборонного подразделения компании, расположенная в немецком Унтершлайсхайме к северу от Мюнхена, будет перенесена южнее, в Оттобрунн. Офисы компании в Париже оцениваются в 100 млн. евро.

В конце июля EADS объявил о реорганизации и переименовании в Airbus Group. Airbus будет состоять из трех подразделений – собственно Airbus (гражданские самолеты), Airbus Defense & Space (оборонные и космические разработки, включая военно-транспортные самолеты) и Airbus Helicopters (гражданские и военные вертолеты). При этом в единый оборонно-космический сегмент войдут прежде самостоятельные “дочки” EADS – Airbus Military (производитель транспортных самолетов), Astrium (производитель космических аппаратов) и Cassidian (поставщик решений в области безопасности, включая кибербезопасность и защищенные коммуникации).

Планируется, что данные изменения начнут реализовываться 1 января 2014 г. и будут завершены во второй половине 2014 г. Для воплощения плана в полном объеме концерну необходимо получить разрешения со стороны ряда государственных регуляторов и заручиться поддержкой профсоюзов. (Aex.ru/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version