Машиностроение Украины и мира

Россия: производители автобусов наращивают влияние на рынке

Аналитики “АСМ-холдинга” обнародовали данные по регистрации автобусов в стране за 10 месяцев. За это время зарегистрировано 6119 автобусов различных марок. В общей структуре регистраций доля российских автобусов выросла с 67% в январе до 77% в октябре. Многие годы со значительным отрывом лидирует в общей структуре регистраций “ПАЗ”. В этом году машины Павловского автобусного завода составили половину от всех зарегистрированных автобусов.

Однако динамика всех остальных российских марок, кроме “Волжанина”, говорит о наметившейся положительной тенденции в автобусной индустрии страны. Проблема устаревшего парка в крупнейших городах России, наконец, стала решаться. Российским производителям стали заказывать низкопольные городские автобусы большой вместимости.

Повышению внутреннего спроса на автобусы способствовали госпрограммы по обновлению парка машин и бюджетного стимулирования его обновления, по которым ограничивается эксплуатация больших автобусов старше 15 лет, средних – 7 лет и малых – 5 лет. Поскольку таких машин достаточно в структуре автобусного парка страны, производители не останутся без заказов по крайней мере в ближайшие 3-4 года. (Ladaonline/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version