Машиностроение Украины и мира

Россия: премьер-министр Дмитрий Медведев ставит задачу сконцентрировать усилия авиационной науки на базе НИЦ «Институт им. Н. Жуковского»

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ожидает, что создание Национального исследовательского центра “Институт им. Н. Жуковского” укрепит российскую авиационную науку, обеспечит достойные позиции в боевой и гражданской авиации.

“Рассчитываю, что это позволит нашей авиационной науке сконцентрировать усилия на приоритетах, и, конечно, обеспечит достойные позиции России как в боевой, так и в гражданской авиации”, – заявил Медведев. Он добавил, что создание Центра “внесет вклад в обновление авиапарка за счет современной, надежной российской техники”.

На заседании правительства России рассматривался пакет законопроектов, которые касаются создания Национального исследовательского центра “Институт им. Н. Жуковского”. Премьер-министр пояснил, что “речь идет о консолидации российской отраслевой науки, развития экспериментальной и полигонной базы”.

Глава правительства напомнил, что соответствующие вопросы уже обсуждались на ряде совещаний, в том числе и на прошедшем в августе авиасалоне в подмосковном Жуковском. Медведев также пояснил, что на первом этапе предлагается принять новый федеральный закон “О национальном исследовательском центре, внести изменения в ряд статутных документов и так далее”.

Согласно документам, учредителем “Института им. Жуковского” выступит правительство России. (АРМС-ТАСС/ Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version