Машиностроение Украины и мира

Россия: продажи комплекса с беспилотником «Чибис» начнутся летом 2014 года

Компания “Научно-производственный центр “Фирма “НЕЛК” (фирма “НЕЛК”) планирует к лету 2014 г. начать продажи комплекса воздушной разведки, наблюдения и мониторинга с беспилотным летательным аппаратом (БЛА) самолетного типа “Чибис”, сообщил информированный источник в области беспилотной авиации.

“В настоящее время ведутся заводские испытания комплекса. Предполагается, что отработка продлится не менее шести месяцев с завершением к лету 2014 г., после чего комплекс с БЛА “Чибис” будет предложен на рынке”, – заявил собеседник.

По его словам, на сегодня компания построила четыре беспилотника “Чибис”. Разработчиком отработаны автопилот, а также система управления, позволяющая в автоматическом режиме выполнять взлет, полет по маршруту и посадку. Сейчас фирма “НЕЛК” проводит работы по управлению целевой нагрузкой.

Комплекс с БЛА “Чибис” можно было бы представить на рынке и сейчас, но пока беспилотник несет нестабилизированную целевую нагрузку массой до 300 г (при массе БЛА 2,5-3 кг), в состав которой входят видеокамера, фотокамера или тепловизор на выбор заказчика. Система управления целевой нагрузкой позволит расширить круг заказчиков комплекса, полагает специалист. (АвиаПорт/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version