Машиностроение Украины и мира

Узбекистан: в Ташкенте обсудили вопросы ввоза на территорию автотранспортных средств

Государственный налоговый комитет Республики Узбекистан совместно с Республиканским дорожным фондом провел пресс-конференцию с целью информирования широкой общественности о существующих льготах, уплачиваемых сборов и нормативных документов, регулирующих вопросы по ввозу на территорию Республики Узбекистан автотранспортных средств субъектами предпринимательства.

Участниками отмечалось, что вопросы ввоза автотранспортных средств на территорию Республики Узбекистан регулируются Налоговым кодексом Республики Узбекистан, постановлением президента Республики Узбекистан от 25 декабря 2012 г. “О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2013 г.”, постановлением Кабинета министров Республики Узбекистан от 17 декабря 2008 г. “О дальнейшем совершенствовании контроля за въездом, выездом и транзитом иностранных автотранспортных средств”, а также “Положением о порядке таможенного оформления и регистрации в территориальных подразделениях Государственной службы безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Республики Узбекистан транспортных средств, ввозимых на территорию Республики Узбекистан”, зарегистрированным Министерством юстиции 19 ноября 2010 г. и другими нормативными документами.

Согласно положению ввоз транспортных средств на территорию Республики Узбекистан разрешается физическим и юридическим лицам. Временно ввозить иностранные транспортные средства для удовлетворения личных потребностей на территорию нашей страны могут иностранные граждане и лица без гражданства, не имеющие постоянного места жительства на территории Узбекистана.

Транспортные средства, ввозимые на территорию Узбекистана, подлежат таможенному оформлению в таможенных органах Республики Узбекистан в установленном порядке.

“Согласно ст. 320 Налогового кодекса, в Республиканский дорожный фонд уплачиваются сбор за приобретение и (или) временный ввоз на территорию Республики Узбекистан автотранспортных средств, а также, сбор за въезд на территорию и транзит по территории Республики Узбекистан автотранспортных средств иностранных государств”, – рассказал начальник информационной службы Государственного налогового комитета Республики Узбекистан Музаффар Низаров.

Размер сборов установлен в приложении к постановлению президента Республики Узбекистан от 25 декабря 2012 г. “О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2013 г.”.

Ставка сбора за въезд на территорию и транзит по территории Республики Узбекистан автотранспортных средств из иностранных государств (за одного автоперевозчика) установлена в $400. Исключения доставляют такие страны как, Таджикистан, Казахстан, Киргизстан и Туркменистан, для которых установлены отдельные тарифы.

Кроме этого, сбор за приобретение и (или) временный ввоз на территорию Республики Узбекистан автотранспортных средств, уплачиваемый владельцами (пользователями) автотранспортных средств при их регистрации в органах Министерства внутренних дел Республики Узбекистан уплачивается в процентном соотношении от минимальной заработной платы (МРЗП) за каждую лошадиную силу в зависимости от срока эксплуатации.

Установлены размеры сборов: 10% от МРЗП при сроке эксплуатации до 3 лет, 7% – если срок эксплуатации составляет от 3 до 7 лет включительно и 5% – если срок эксплуатации составляет свыше 7 лет.

Согласно ст. 324 Налогового кодекса, от уплаты сбора за приобретение и (или) временный ввоз на территорию Республики Узбекистан автотранспортных средств освобождаются:

– инвалиды всех групп, приобретающие легковой автомобиль, приспособленный для ручного управления заводом-изготовителем, и (или) мотоколяску;

– граждане, приобретающие в специализированной торговой сети новый автомобиль, произведенный в Республике Узбекистан, Российской Федерации и Украине;

– граждане, получающие на основании договора дарения или наследования от близких родственников автомобили и мотоколяски.

На вопросы участников пресс-конференции ответили ответственные сотрудники Государственного налогового комитета, Республиканского дорожного фонда, Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан и других уполномоченных организаций. (Uzreport.uz/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version