Машиностроение Украины и мира

Бельгия: Министерство обороны закупит 40 новых истребителей

Министр обороны Бельгии Питер де Крем выступил в военном училище в Брюсселе с заявлением о необходимости закупки 40 новых истребителей.

В настоящее время в ВВС Бельгии насчитывается 60 истребителей F-16, эти боевые самолеты начали поступать на вооружение еще 50 лет назад. “Мы не будем больше заказывать 150 боевых самолетов, как это было в случае с F-16. Я предлагаю приобрести 40 высокоэффективных истребителей, которые будут обеспечивать безопасность страны в предстоящие 30-40-50 лет”, – заявил министр.

В любом случае закупка истребителей будет стоить миллиарды евро. После длительных дебатов правительство соседних Нидерландов решило закупить 37 истребителей F-35 на 4,5 млрд. евро. В 2000 г. Бельгия решила выйти из программы F-35, которого военный министр назвал ошибкой.

“Новый истребитель будет стоить не менее 100 млн. евро”, – сказал депутат парламента Воутер де Вриендт и обвинил министра обороны в том, что этим заявлением он начал кампанию по своему выдвижению на пост генерального секретаря NATO. “Если вы знаете, что оборонный бюджет страны составляет всего 2,6 млрд. евро, это означает, что де Крем собирается потратить на новые истребители два годовых военных бюджета, что совершенно неразумно”, – заявил депутат. (Aex.ru/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version