Машиностроение Украины и мира

Мировой рынок: General Motors продаст акции PSA Peugeot Citroen китайцам

Концерн General Motors продает долю PSA Peugeot Citroen. Покупателем 7% акций французского альянса станет китайский автогигант DongFeng, сообщает Worldcarfans.

Решение избавится от своей доли акций PSA Peugeot Citroen в GM приняли после того, как DongFen объявил о возможности приобретения 30% акций французского автомобильного альянса. Дела у французов идут не очень хорошо, так что подобные инвестиции пришлись бы им весьма кстати. С другой стороны, продажа 30% акций китайцам фактически означает переход французского альянска под контроль DongFen. На покупку трети доли ценных бумаг французской группы китайцы готовы потратить около $1,63 млрд.

General Motors приобрел долю акций французской группы PSA Peugeot Citroen, весной 2012 г. и это было своего рода инвестициями в только что созданный проект. С приходом же в альянс китайских денег, в подобной поддержке PSA больше не нуждается.

Тем не менее, в General Motors заявили, что американский автогигант будет продолжать вести совместные разработки с PSA Peugeot Citroen. Речь, прежде всего, идет о разработки новых моделей комптактвэнов и кроссоверов, которые будут построены на французских платформах.

Производить новые совместные модели будут в Европе. Компактвэны на американском заводе в Сарагосе (Испания), а кроссоверы планируют собирать на производственных мощностях PSA в Сошо (Франция). Ожидается, что первые совместные модели появятся в продаже уже в 2016 г. (Autonews/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version