Машиностроение Украины и мира

Россия: Группа «ГАЗ» создала «скорую помощь» нового поколения

На выставке “Здравоохранение-2013” в московском “Экспоцентре” Группа “ГАЗ” впервые представила автомобили “скорой медицинской помощи” классов “А” и “В” на базе автомобиля “Соболь” ГАЗ-22177 с подключаемым полным приводом. Благодаря высокой проходимости и отличным внедорожным качествам они лучше других справляются с задачей оказания медицинской помощи в труднодоступных районах.

Новинка создана на базе микроавтобуса “Соболь Бизнес” с системой подключаемого полного привода, производство которого Горьковский автозавод начал в сентябре 2013 г. Конструкция автомобиля позволяет комфортабельно передвигаться по шоссейным и грунтовым дорогам, используя только задний привод, что обеспечивает экономию топлива, низкий уровень шумов и вибраций. На песке, грязи, снегу подключается передний мост, а на тяжелом бездорожье включаются понижающая передача и блокируемый дифференциал заднего моста ELocker производства американской компании Eaton. Автомобили оборудуются бензиновым двигателем УМЗ или дизельным агрегатом Cummins на выбор заказчика.

Медицинские автомобили “Соболь” классов “А” и “В” имеют панорамное остекление, повышенную термо- и шумоизоляцию, нескользящее напольное покрытие с гидроизоляцией швов. Боковые панели машин отделаны износостойким композитным материалом. Скорая помощь оборудована внешними фонарями, которые освещают территорию, прилегающую к боковым и задним дверям, розетками на 12 В и 220 В, светодиодными потолочными лентами освещения, предпусковыми подогревателями двигателя и автономными отопителями салона, системами подачи кислорода и тележками-каталками со съемными носилками. Сиденья повышенной комфортности выполнены из специальных высокопрочных материалов. Гибкая система креплений позволяет оперативно перемещать и заменять медицинское оборудование в соответствии с потребностями бригад скорой помощи.

В автомобиле скорой помощи класса “В” салон и кабина водителя соединены сдвижной дверью, а в автомобиле класса “А” – сдвижным окном. Комплектация автомобиля класса “В” включает кроме того поворотные сиденья для медицинского персонала, умывальник с электронасосом подачи воды и встроенными бачками, шкафы для газовых баллонов.

На выставке представлен и реанимобиль класса “С” на базе “Газели Некст”, изготовленный по модульному принципу. Специальный медицинский модуль на шасси “Некст” позволяет значительно увеличить пространство медицинского отсека и обеспечить комфортные условия для размещения пациентов и работы врачей. Объем рабочей зоны, предназначенной для размещения оборудования, обслуживания и транспортировки пациента в скорой помощи нового типа существенно больше, чем в медицинских автомобилях на базе цельнометаллических фургонов как российского, так и зарубежного производства. Машина оснащена всем необходимым оборудованием для перевозки больных, реанимации и оказания пострадавшим экстренной медицинской помощи. (Ladaonline/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version