Машиностроение Украины и мира

Россия: ОАО «Опытное конструкторское бюро (ОКБ) «Кристалл» переходит на технологии SolidWorks

ОАО “ОКБ “Кристалл” приступило к внедрению программного комплекса SolidWorks. На момент выбора программного обеспечения на предприятии имелся ряд проблем, решение которых было невозможно без внедрения и использования современных информационных технологий:

– обеспечение заказчиков предприятия – разработчиков авиационной техники (ОАО “Объединенная авиастроительная корпорация) – 3D-моделями выпускаемых агрегатов для выполнения компоновок электрических, топливных и гидравлических систем самолетов, вертолетов и специальной техники;

– необходимость расширения и переоснащения собственных производственных мощностей;

– необходимость повышения общего уровня конкурентоспособности предприятия на российском и международном рынках.

Анализ существующего в России рынка программного обеспечения, предназначенного для решения поставленных задач, проводился по следующим критериям:

– функциональная достаточность ПО, применительно к целям и задачам, стоящим перед ОКБ “Кристалл”;

– возможность удобного обмена информацией с ведущими предприятиями авиационной промышленности;

– удобство интерфейса;

– легкость обучения пользователей;

– наличие справочной литературы на русском языке;

– отзывы пользователей, уже использующих определенное ПО;

– условия технического обслуживания, сопровождения и модернизации ПО;

– стоимость ПО, обучения работе с ним и последующего оказания технических услуг.

По результатам проведенного анализа на совещании специалистов предприятия было принято решение, одобренное впоследствии руководством предприятия, выбрать компанию SolidWorks Russia в качестве поставщика необходимых продуктов и услуг.

ОАО “ОКБ “Кристалл” – ведущее многопрофильное предприятие, которое разрабатывает уникальные агрегаты, применяющиеся на современных самолетах, включая и многоцелевой истребитель пятого поколения Т50, разрабатываемый подразделением “Объединенной авиастроительной корпорации” – ОКБ Сухого.

Деятельность предприятие начало в 1942 г. как отдельное конструкторское бюро при заводе. В настоящее время на предприятии выпускается более 200 наименований различных агрегатов, некоторые из них по техническим параметрам не имеют аналогов в мире.

Практически на всех российских самолетах применяются агрегаты с маркой ОКБ “Кристалл”. На самолетах “Ту” применяется 45 различных типов агрегатов, на самолетах “Ил” – 34 типа, на “Ан” – 25, на “Су” – 24, на “МиГ” – 20, на “Як” – 17, на вертолетах “Ми” – 12 типов и т. д. (Пресс-служба компании SolidWorks Russia/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version