Машиностроение Украины и мира

Россия: ОАО «Казанское авиационное производственное объединение (КАПО) им. С. Горбунова» передало самолет Ту-214 Управлению ФСБ

В бизнес-центре КАПО 15 декабря состоялась торжественная передача Первичного сертификата летной годности самолета Ту-214ВПУ, переданного Управлению ФСБ РФ, сообщили в пресс-службе КАПО.

Во время передачи начальник управления авиации ФСБ России Борис Данилов сказал, что самолеты марки “Ту” отлично ведут себя в эксплуатации: “Мы благодарны ОАО “Туполев” и КАПО за столь качественные и надежные машины. Ту-214ВПУ будет достойно представлять нашу страну, гордо нести на своем борту российский триколор”.

Генеральный директор ОАО “КАПО им. С. Горбунова” и ОАО “Туполев” Александр Бобрышев отметил, что лайнер отвечает всем современным требованиям безопасности полетов и техническому оснащению: “Этот самолет – демонстрация возможностей отечественного производителя. Мы со своей стороны обязаны и будем оказывать техническую поддержку и помощь в организации беспрерывных полетов самолета на все время эксплуатации Ту-214ВПУ”.

“Ту-214ВПУ был разработан ОАО “Туполев”, производство велось в ОАО “КАПО им. С. Горбунова”. Самолет прошел полный комплекс наземных и летных испытаний. Первый полет Ту-214ВПУ состоялся 20 сентября 2013 г. Пилотировал самолет летчик-испытатель Александр Журавлев”, – добавили в пресс-службе.

Менее чем за три месяца на Ту-214ВПУ было выполнено 24 полета, в числе которых и приемо-сдаточные полеты, и полеты по проверке функционирования спецоборудования, в частности спецузла связи. (Aex.ru/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version