Машиностроение Украины и мира

Украина: ПАО «Запорожский автомобилестроительный завод» (ЗАЗ) в 2014 году адаптирует модельную линейку авто

Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ) в 2014 г. намерен адаптировать все выпускаемые автомобили к стандарту экологической безопасности Евро-5 (в текущем году они адаптированы к стандарту Евро-4). Об этом сообщил председатель правления ПАО “ЗАЗ” Сергей Филиппенко.

“Мы во многих параметрах стараемся догнать европейские стандарты и технические требования. Эти требования являются заградительной мерой рынка, но мы пытаемся достичь конкурентного уровня. Наше предприятие в 2014 г. планирует адаптировать всю продукцию до уровня Евро-5. Потом будет следующий шаг – Евро-6, и нам необходимо догонять”, – сказал он на встрече промышленников с премьером Николаем Азаровым.

Ранее пресс-служба ЗАЗа сообщила, что с ноября 2013 г. все автомобили “ЗАЗ” сертифицированы в соответствии со стандартом Евро-4, с этой целью проведен ряд мероприятий по модернизации автомобилей, в частности, на “ЗАЗ Sens” оптимизировано программное обеспечение системы управления впрыска топлива, изменено наполнение катализатора, а также форма камеры сгорания и системы вентиляции картера двигателя. Это позволило снизить содержание остаточных углеводородов в выхлопных газах, повысить стабильность работы двигателя на холостом ходу и получить нормы токсичности автомобиля, соответствующие Евро-4.

В автомобилях “ЗАЗ Lanos” применен новый блок управления системой впрыска топлива Gionix, который улучшил ездовые качества автомобиля и позволил снизить расход топлива.

В 2013 г. ЗАЗ планирует выпустить 20 тыс. машин (в 2,1 раза меньше аналогичного показателя 2012 г.), тогда как первоначально планировал 30 тыс. За 11 месяцев 2013 г. ЗАЗ выпустил 17,729 тыс. машин – на 56% меньше, чем за тот же период 2012 г. Падение производства в первую очередь связано с сокращением экспорта, преимущественно в Россию из-за действия утилизационного сбора в этой стране.

Согласно законодательству, в Украине с 1 января 2014 г. должен начать действовать стандарт экобезопасности Евро-4. (Metalmonitor/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version