Машиностроение Украины и мира

Украина: за 11 месяцев 2013 года доля отечественных автомобилей на рынке выросла

В Украине за 11 месяцев 2013 г. доля автомобилей отечественного производства на автомобильном рынке выросла на 9% с 16% до 25%. Об этом заявил министр промышленной политики Михаил Короленко, сообщает пресс-служба Кабмина.

Министр отметил, что за 11 месяцев 2013 г. года индекс развития промышленности составил 95%. Наибольшее падение индексов промышленной продукции произошло в химической отрасли, машиностроении, легкой промышленности, производстве кокса и продуктов нефтепереработки. В то же время, по словам Короленко, наблюдаются положительные тенденции в деревообрабатывающей промышленности (1,7%) и в добыче металлических руд (3,6%).

По прогнозам производителей, можно ожидать увеличения производства с 67 тыс. единиц в 2013 г. до почти вдвое больших объемов в следующем 2014 г.

Автопроизводители считают, что несколько улучшить критическую ситуацию в автопроме помогло введение дополнительных пошлин на импорт автомобилей и введение утилизационного сбора, а также ожидаются дальнейшие шаги по поддержке автопроизводства и стимулированию потребительского спроса.

Правительство готовит законопроект, направленный на поддержку покупателей отечественных автомобилей. По словам вице-премьер-министра Украины Юрия Бойко, отрабатывается законопроект, согласно которому человек, который захочет купить отечественное авто, будет иметь государственную поддержку в виде средств. (РБК-Украина/ Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version