Машиностроение Украины и мира

США: страна выступает против размещения станций «ГЛОНАСС» на своей территории

Новый закон об оборонном бюджете США фактически направлен против строительства на американской территории измерительных станций российской системы “ГЛОНАСС”, пишет New York Times.

Закон о бюджете, подписанный президентом Бараком Обамой, предусматривает выдачу разрешений на строительство в США станций “ГЛОНАСС” только в том случае, если Минобороны и национальная разведка страны смогут убедить конгресс в том, что эти станции не будут использоваться в целях шпионажа против США и не повысят эффективность российских вооружений. “Целью было сделать это маловероятным, если не невозможным”, – цитирует издание слова неназванного представителя Республиканской партии США.

Ранее уже сообщалось о том, что ЦРУ и Пентагон пытаются уговорить госдепартамент США не выдавать Роскосмосу разрешение на строительство на американской территории нескольких измерительных станций системы “ГЛОНАСС” из-за опасений, что они могут быть использованы в военных целях. В Пентагоне опасаются, что если госдеп разрешит разместить станции “ГЛОНАСС”, то Россия получит “плацдарм на американской территории, который значительно увеличит точность российских управляемых ракет”.

Россия направила запрос в США на строительство станций системы “ГЛОНАСС” в мае 2012 г. В октябре 2012 г. замруководитель Роскосмоса заявлял, что ведомство планирует разместить в США восемь станций. Он также подчеркивал, что на территории России действуют 19 измерительных станций американской системы GPS. Российская и американская стороны провели несколько встреч по данному вопросу, в ходе которых американцы запрашивали дополнительную информацию по проекту. (Aex.ru/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version