Машиностроение Украины и мира

Россия: правительство прорабатывает меры стимулирования использования российского оборудования в электроэнергетике

Правительство РФ прорабатывает меры по стимулированию использования отечественного оборудования в электроэнергетике. Соответствующее поручение профильным ведомствам дал вице-премьер Аркадий Дворкович.

В 2014-2018 гг. из федерального бюджета в рамках подпрограммы, направленной на развитие силовой электротехники и энергомашиностроения, планируется выделить 17,25 млрд. руб.

Среди других предлагаемых мер – директивное указание для естественных монополий, госкорпораций и госкомпаний отдавать приоритет российским производителям при организации тендеров на поставку продукции энергетического машиностроения.

Дворкович также предложил для всех электроэнергетических компаний установить правила по использованию российского инновационного оборудования по аналогии с альтернативной энергетикой. В этом сегменте действует норма: чем выше уровень локализации оборудования по проекту в “зеленой энергетике”, тем больше у него шансов получить гарантии сбыта электроэнергии.

По словам вице-премьера, организации энергетического машиностроения должны иметь возможность претендовать на субсидирование кредитов, полученных на техперевооружение, из федерального бюджета, а “Внешэкономбанк” должен быть обеспечен ресурсами для льготного финансирования производства продукции российского энергетического машиностроения.

Эксперты связывают проблемную ситуацию в отрасли с серьезным снижением финансирования НИОКР в постсоветский период. По подсчетам Минпромторга, из бюджета РФ ежегодно на эти цели выделяется почти в сотню раз меньше средств, чем в США – менее $15 млн. против почти $1,07 млрд.

Предложения по развитию отрасли ведомства должны представить до конца первого квартала. (Центр энергетической экспертизы/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version