Машиностроение Украины и мира

СНГ: холдинг «Росбелавто» может заработать в середине 2014 года

Холдинг “Росбелавто” может заработать в середине года. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол России в Беларуси Александр Суриков.

По словам посла, Беларусь и Россия в настоящее время обсуждают реализацию пяти интеграционных промышленных проектов и один из них – создание холдинга между МАЗом и КАМАЗом. “Там дела движутся к завершению. Это не такие простые вещи. Мы рассчитываем, что в середине года “Росбелавто” может заработать”, – заявил Александр Суриков.

Говоря о преимуществах реализации данного проекта, дипломат упомянул о сотрудничестве КАМАЗа с компанией Daimler. “Вышли на новый ряд автомобилей. Это передовой по самым современным меркам автомобиль”, – отметил посол. “Мы хотим, чтобы эти два завода (МАЗ и КАМАЗ) существовали совместно, не снижали объемов производства, технологически перевооружались и заняли на рынке России (они оба занимают только 55%) 100%, увеличив объемы выпуска”, – сказал посол.

“То же самое мы хотим по МЗКТ, чтобы он в содружестве с другим дивизионом КАМАЗа занял устойчивое положение на рынке России”, – продолжил Александр Суриков. В связи с этим посол отметил, что в России реализуется программа по перевооружению армии объемом в 20 трлн. руб.

Александр Суриков также упомянул еще об одном интеграционном проекте на базе предприятия “Гродно Азот”. По его словам, там планируется создать новое производство на российском сырье. (БЕЛТА/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version