Машиностроение Украины и мира

Украина: Бразилия возобновила работы по строительству совместного космодрома

Бразилия возобновила работы по строительству совместного с Украиной космодрома “Алькантара”. Об этом заявил генеральный директор Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Юрий Алексеев.

По его словам, из-за финансовых проблем бразильской стороны в течении 6 месяцев 2013 г. строительные работы на космодроме “Алькантара” были заморожены, однако после серии переговоров было принято решение о выделении 150 млн. бразильских реалов для возобновления строительства космодрома. “В третьей декаде декабря 2013 г. вопрос с финансированием решился, работы по строительству возобновились, отставание в полгода пытаются решить, насколько это повлияет на сроки строительства пока сказать сложно… Пока называется дата – третий квартал 2015 г.”, – заявил Ю. Алексеев.

При этом он отметил, что украинская сторона старается выполнять взятые на себя обязательства. “В рамках выполнения проекта “Циклон-4” в Бразилии Украина создала уникальную навигационную систему. Мы завершили программу отработки бортовой системы информации для “Циклона-4″, то есть мы с вами стали владельцами документации к технологии производства лазерного героскопа. В мире всего три государства могут это делать. Так вышло, что мы вынуждены были этим заниматься и на сегодня мы практически разорвали ту пуповину по навигации, что нас держала с кем-то. Теперь мы имеем замкнутый цикл производства лазерного гироскопа”, – отметил А. Алексеев.

Соглашение о создании совместного украино-бразильского космодрома “Алкантара” было подписано в 2003 г. Он предполагает использование украинской ракет-носителя “Циклон-4” для оперативного и высокоточного выведения на круговые, геостационарные и солнечно-синхронные орбиты космических аппаратов различного назначения с космодрома в Алькантаре (Бразилия). Система позволит выводить на экваториальную орбиту высотой 500 км ПГ массой до 5,5 т и массой до 1,8 т на геопереходную орбиту (ГПО).

Первый старт предполагался в 2006 г., однако из-за технических и финансовых сложностей первый пуск откладывался на 2009 г., 2011 г., 2014 г. Новая дата первого страта третий квартал 2015 г. (Metalmonitor/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version