Машиностроение Украины и мира

Украина: Кабинет министров дал поручение готовить программу замены старых авто на новые

Программа замены старых авто на новые, с выплатой компенсации может появиться уже в следующем году. Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил вице-премьер-министру Юрию Бойко изучить предложения автопроизводителей компенсировать автовладельцам часть средств от уплаты утилизационного сбора при покупке нового отечественного автомобиля при сдаче старого. За счет этого ресурса программа может получить реальное воплощение.

В пресс-службе правительства, такое поручение Азаров дал во время телемоста “Украинская промышленность: реалии и перспективы”, который проходил с участием представителей промышленных предприятий четырех областей. “В частности, было предложено средства, поступающие за счет, например, утилизационного сбора, направить на специальные программы по замене старых автомобилей на новые, отечественного производства, за счет соответствующей компенсации для потребителей”, – говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее вице-премьер Юрий Бойко уже говорил, что подобная программа готовится, и компенсировать владельцам авто, при сдаче их в утиль будут 11000 грн.

Какими будут компенсации в новой версии – пока не известно.

Подобные программы в 2009-2010 гг. действовали в ряде стран (Германия, Россия, Чехия, Италия, Франция, США) и с помощью их государство не только обновляли автопарк, но и не допускали обвала авторынка. В Украине подобные программы практиковали лишь отдельные производители и на ограниченное число автомобилей. (Auto-Consulting/ Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version