Машиностроение Украины и мира

Польша: намерение приобрести итальянские самолеты М-346 продиктовано их ценой

Намерение Польши приобрести итальянские учебно-тренировочные самолеты (УТС) М-346 Master продиктовано их минимальной ценой. Об этом сообщает Интернет-портал defense-aerospace.com.

По данным этого информационного ресурса, итальянская компания Alenia Aermacchi предложила наименьшую цену на УТС М-346 – 1,167 млрд. злотых (280 млн. евро) за 8 самолетов, сопутствующее оборудование и логистическое обеспечение, в то время как BAE Systems запросила 1,754 млрд. злотых (418 млн. евро), а Lockheed Martin UK Limited – 1,802 млрд. злотых (430 млн. евро). Эти три компании принимали участие в тендере на поставку для ВВС Польши реактивного УТС усовершенствованной летной подготовки AJT (Advanced Jet Trainer).

По информации Министерства национальной обороны Польши, переговоры о заключении контракта с Alenia Aermacchi должны были начаться 2 января. Ожидается, что контракт на поставку восьми самолетов будет подписан в первом квартале. Приобретение новых УТС включено в “План технической модернизации Вооруженных сил Польши в 2013-2022 гг.”.

На данный момент большую часть авиапарка ВВС Польши составляют американские истребители четвертого поколения F-16, в то время как единственным учебным самолетом является TS-11 Iskra, разработанный польскими инженерами еще в 1960-е годы. Устаревшую технику хотели заменить еще в 2010 г., однако в 2011 г. польские власти отменили тендер на приобретение УТС нового поколения.

К настоящему времени Alenia Aermacchi имеет заказы на 48 самолетов М-346 от ВВС Италии (6 самолетов), Сингапура (12 самолетов) и Израиля (30 самолетов). (Aex.ru/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version