Машиностроение Украины и мира

Развитие машиностроения в Украине

Точно так же, как металлургия и химическая промышленность, машиностроение в Украине зародилось задолго до Независимости, еще во времена советского союза. На данный момент машиностроительный комплекс состоит из таких основных отраслей:

1.Тяжелое машиностроение. Заводы, занимающиеся тяжелым машиностроением, когда-то были построены для того, чтобы производить кузнечное и прессовое оборудование, прокатные станы, оборудование для доменных печей, компрессоров, насосов, и тому подобного ассортимента, который нельзя называть впечатляющим. При этом, отечественные предприятия покупают все это оборудование за границей, не доверяя отечественному. На данный момент, оно ведет унылую жизнь, которую и таковой назвать сложно, не ожидая изменений.

2. Энергетическое машиностроение. Это производство оборудования для всех видов электростанций, и прилегающих к этому понятию наименований. Самое интересное, что тут ситуация намного лучше, благодаря тому, что Украина участвует в инфраструктурных проектах России, Казахстана, Азербайджана и еще некоторых стран. Зарубежные партнеры также регулярно прилетают в Украинскую столицу. К вашим услугам гостиницы Киева стоимость номеров которых находятся на высоком уровне для принятия гостей.

3. Станкостроение. Шестнадцать больших заводов по станкостроению были построены еще в далекие времена СССР. В основном, они изготавливали токарные станки. Но кроме них, по всему миру расходились фрезерные, агрегатные, шлифовальные и прочие станки, изготавливаемые на этих заводах. На сегодняшний день оно переживает не лучший период. Во-первых, его продукция почти никак не изменилась со времен Союза, а во-вторых, сами предприятия не подвергались никакой модернизации. Для того чтобы вывести данную отрасль на новый уровень, необходимо начинать все буквально с нуля.

4. Сельскохозяйственное машиностроение. Раньше на заводах сельскохозяйственного производства велось изготовление сельскохозяйственных машин, комбайнов, прицепов и прочего. Сейчас оно, как уже нетрудно догадаться, находится в глубоком упадке. Даже сама Украина пользуется импортной сельскохозяйственной техникой, так что не удивительно, что многие предприятия закрываются. Скорее всего, Украине не по силам иметь данную отрасль.

На данный момент существование машиностроения в Украине сложно назвать «живым». Для его реанимации понадобится не только большое количество финансирования, но и усилий, в первую очередь.

Exit mobile version