Машиностроение Украины и мира

США: внесены коррективы в политику, регулирующую продажу оружия за рубеж

США внесли коррективы в свою политику, регулирующую продажу оружия за рубеж, и ужесточили ее в той части, которая обосновывает запреты на такие поставки. Об этом говорится в новой директиве президента США Барака Обамы и сопроводительных пояснительных материалах, которые были обнародованы пресс-службой Белого дома. Директива получила обозначение PPD-27 (Presidential Policy Directive 27). Последний раз изменения в политику продажи оружия за рубеж вносились в 1995 г.

Как говорится в тексте новой директивы, “США не будут санкционировать какую-либо продажу (оружия другим странам и территориям), если обладают на тот момент информацией о том, что такие поставки будут использованы для совершения геноцида, преступлений против человечности, серьезных нарушений Женевских конвенций 1949 г.”.

Кроме того, США намерены “в одностороннем порядке демонстрировать сдержанность в сфере экспорта вооружений” в тех случаях, когда это продиктовано национальными интересами, гласит директива. Как в ней уточняется, речь идет, в частности, об отказе от поставок тем государствам, “поведение которых вызывает серьезную обеспокоенность”, и о случаях, когда передача оружия и военной техники тому или иному конкретному государству порождает “озабоченность относительно подрыва международного мира и безопасности, серьезных нарушений правозащитного законодательства, терроризма, транснациональной организованной преступности или непропорционального применения”. В последнем случае имеется в виду использование поставляемых США вооружений.

Коррективы в политику были внесены после “двухлетнего всеобъемлющего обзора”, подчеркнул Белый дом. Эксперты отмечают, что большая часть изменений была внесена в терминологию принятой в 1995 г. директивы, регулирующей продажу оружия за рубеж, так как она была написана с учетом реалий, возникших сразу после окончания Холодной войны и развала Советского Союза. Эти реалии могли бы оказаться в настоящее время нерелевантными.

Представители американского оборонно-промышленного комплекса выразили серьезную озабоченность тем, что вероятные задержки в поставках, вызванные осуществлением новой директивы, могут негативно отразиться на экспорте вооружений. (АРМС-ТАСС/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version